第三届亚洲彩虹奖电视颁奖礼入围名单

一、电视剧类
(1)现代剧
《My Dangerous Wife》 Kansai Telecasting Corporation 日本
《欢乐颂》 东阳正午阳光影视有限公司 中国
《爱的妇产科Ⅱ》 芒果影视文化有限公司 中国
(2)古装剧
《芈月传》 东阳市乐视花儿影视文化有限公司 中国
《琅琊榜》 东阳正午阳光影视有限公司 中国
《花千骨》 上海慈文影视传播有限公司 中国
(3)喜剧
《ZAPAS》 Marlik Tasvir 伊朗
《118》 新加坡传媒集团 新加坡
《Naku, Boss Ko! (Oh, My Boss!)》 GMA Network, Inc. 菲律宾
(4)励志剧
《没关系,这是爱啊》 GT Entertainment 韩国
《产科医生》 东阳乐视花儿影视文化有限公司 中国
《下町火箭》 日本TBS电视台 日本
(5)动作剧
《伪装者》 东阳正午阳光影视有限公司 中国
《暴雨将至》 广东南方领航影视传播有限公司 中国
《红高粱》 东阳乐视花儿影视文化有限公司 中国
《警徽天职3》 新加坡传媒集团 新加坡



一、电视剧类——单项奖入围
(1) 现代剧男主角
朱亚文《红高粱》 中国
Hideaki Ito《My Dangerous Wife》 日本
佐藤健《天皇的御厨》 日本
(2) 现代剧女主角
刘敏涛《伪装者》 中国
周迅《红高粱》 中国
刘涛《欢乐颂》 中国
(3) 古装剧男主角
杨志刚《大秧歌》 中国
胡歌《琅琊榜》 中国
霍建华《花千骨》 中国
(4) 古装剧女主角
赵丽颖《花千骨》 中国
孙俪《芈月传》 中国
刘涛《琅琊榜》 中国
(5)男配角
王凯《琅琊榜》 中国
成东镒《没关系,这是爱啊》 韩国
高云翔《芈月传》 中国
(6)女配角
秦海璐《红高粱》 中国
钱洁《产科医生》 中国
程怡《于无声处》 中国
(7)男喜剧演员
Dennis Chew《118》 新加坡
Javad Ezzati《ZAPAS》伊朗
Mostafizur Noor (Imran)《Gaariwala ( THE CART )》Bangladesh
(8)女喜剧演员
Elnaz Habibi《ZAPAS》伊朗
Chu Mimi《爱即是爱》新加坡
(9)导演
郑晓龙《芈月传》中国
孔笙、李雪《琅琊榜》中国
李雪《伪装者》中国
(10)编剧
Tsutomu Kuroiwa《My Dangerous Wife》日本
张勇《伪装者》中国
海晏《琅琊榜》中国
(11)主题歌
满月《羋月传》
红高粱《红高粱》
风起时《琅琊榜》





二、记录片类
(1)社会文化纪录片
《地球那一边 - 达卡皮革厂》堂堂映画 新加坡
《50 Years On: The Poison of Thalidomide》 NHK 日本
《Reel Time: Isinulat sa Tubig》 GMA Network, Inc. 菲律宾
《Operation Everest -Summiteers to Saviours》 New Delhi Television Ltd. (NDTV) 印度
(2)自然环境纪录片
《生命的力量》 CCTV纪录频道/新西兰自然历史有限公司 中国、新西兰
《LIFE FORCE 2: Borneo》 NHK 日本
《中国金丝猴部落》 北京大陆桥文化传媒股份有限公司
中华人民共和国国家林业局 中国
二、纪录片类——单项奖入围
(1)摄像
Mike Single《生命的力量》New Zealand/中国
戴义凯《地球那一边 - 达卡皮革厂》新加坡
黄建东《孔子的村庄》 中国
(2)导演
Mike Single/李炳《生命的力量》New Zealand/中国
Hiwa Aminnejad《Farewell Analog》伊朗
Meenakshi Payal《Operation Everest -Summiteers to Saviours》New Delhi Television Ltd. (NDTV) 印度



二、娱乐节目类
(1) 综艺秀
《蜜蜂少女队》浙江广播电视集团电视新闻综合频道 中国
《造梦者》 北京元纯传媒有限公司 中国
《旋风孝子》 北京华录百纳影视股份有限公司/广东蓝色火焰文化传媒有限公司 中国
(2) 资讯娱乐秀
《Big Food》The Moving Visuals Co. Pte Ltd 新加坡
《City Time Traveller》Xtreme Media Pte Ltd 新加坡
《这个乡镇好独特》 堂堂映画 新加坡
(3) 竞赛秀
《厨王争霸》 北京大陆桥文化传媒股份有限公司 中国
《那些年我们一起玩的游戏》MediaCorp TV 新加坡 Pte Ltd 新加坡
三、娱乐节目类——单项奖入围
(1)男主持
华少《蜜蜂少女队》 中国
吴振天《这个乡镇好独特》 新加坡
陈迪生《见多识广》 中国
(2)女主持
陈蓓蓓《厨王争霸》中国
董姿彦《这个乡镇好独特》新加坡
金子楠《见多识广》 中国



四、动画片类
《Moving Out》 韩国
《觀測站少年》兔子創意股份有限公司 台湾
《新大头儿子和小头爸爸》央视动画有限公司 中国
四、动画片类——单项奖入围
(1)编剧
李冠萱《京剧猫》 中国
Tung, Hsiao-Chieh《Another Space》 台湾
Dhimant Vyas 《Every Drop Counts》 印度
(2)导演
SeoHee Choi、John Han 《Moving Out》 韩国
邱立偉《观测站少年》 台湾
曾伟京《熊猫和小鼹鼠》 中国