第三届亚洲彩虹奖获奖名单

电视剧类

时装剧
最佳奖:《继承者们》 Hwa&Dam Pictures Co.,Ltd 韩国
优秀奖:《北京青年》 北京鑫宝源影视投资有限公司 中国
优秀奖:《秘密》 Korean Broadcasting System 韩国

古装剧
最佳奖:《甄嬛传》 东阳市花儿影视文化有限公司 中国
优秀奖:《九家之书》 Samhwa Networks Co., Ltd. 韩国
优秀奖:《赵氏孤儿案》 中视传媒股份有限公司 中国

喜剧
最佳奖:《金太郎的幸福生活》 北京华录百纳影视股份有限公司 中国
优秀奖:《重返大福村》 北京东王文化发展有限公司 中国

励志剧
最佳奖:《小爸爸》 尚世影业 中国
优秀奖:《我的故乡》 GMA News TV(GMA Network, Inc.) 菲律宾
优秀奖:《一生守护》 北京圣田嘉禾文化传媒有限公司 中国

动作剧
最佳奖:《警徽天职2》 Mediacorp TV Singapore Pte Ltd 新加坡
优秀奖:《自古英雄出少年》 北京吉安永禾影视有限公司 中国
优秀奖:《聪明小空空》 星座国际影视文化传媒(北京)有限公司 中国

男主角
最佳奖:李立群 《温州一家人》 山东影视集团有限公司 中国
优秀奖:刘恺威 《盛夏晚晴天》 欢瑞世纪影视传媒股份有限公司/美亚长城传媒(北京)有限公司 中国
优秀奖:李晨 《北京青年》 北京鑫宝源影视投资有限公司 中国
优秀奖:李胜基 《九家之书》 Samhwa Networks Co., Ltd 韩国

女主角
最佳奖:孙俪 《甄嬛传》 东阳市花儿影视文化有限公司 中国
优秀奖:朴信惠 《继承者们》 Hwa&Dam Pictures Co.,Ltd 韩国
优秀奖:杨童舒 《一生守护》 北京圣田嘉禾文化传媒有限公司 中国

男配角
最佳奖:靳东 《温州一家人》 山东影视集团有限公司 中国
优秀奖:崔振赫 《九家之书》 Samhwa Networks Co., Ltd 韩国

女配角
最佳奖:孙桂田 《一生守护》 北京圣田嘉禾文化传媒有限公司 中国

男喜剧演员
最佳奖:王雷 《金太郎的幸福生活》北京华录百纳影视股份有限公司 中国
优秀奖: 翟小兴 《重返大福村》北京东王文化发展有限公司 中国

女喜剧演员
最佳奖:宋丹丹 《金太郎的幸福生活》 北京华录百纳影视股份有限公司 中国
优秀奖: 许歌 《重返大福村》 北京东王文化发展有限公司 中国

导演
最佳奖:郑晓龙 《甄嬛传》 东阳市花儿影视文化有限公司 中国
优秀奖:姜信孝 《继承者们》 Hwa&Dam Pictures Co.,Ltd 韩国
优秀奖:赵宝刚/王迎 《北京青年》 北京鑫宝源影视投资有限公司 中国
优秀奖:辛宇哲 《九家之书》 Samhwa Networks Co., Ltd 韩国

编剧
最佳奖:流潋紫/王小平 《甄嬛传》 东阳市花儿影视文化有限公司 中国
优秀奖:金银淑 《继承者们》 Hwa&Dam Pictures Co.,Ltd 韩国
优秀奖:洪荣狄 《唐山到南阳》 MediaCorp TV Singapore Pte Ltd 新加坡

主题曲
最佳奖:终于等到你 《咱们结婚吧》 北京华录百纳影视股份有限公司 中国
优秀奖:Moment 《继承者们》 Hwa&Dam Pictures Co.,Ltd 韩国
优秀奖:对鸟 《温州一家人》 山东影视集团有限公司 中国

动作指导
最佳奖:江道海 《自古英雄出少年》 北京吉安永禾影视有限公司 中国
优秀奖:金民贤 《丑八怪警报》Human & Nature Co.,Ltd./ Shinyoung E&N Co., Ltd. 韩国


娱乐节目

综艺秀
最佳奖:《两天一夜》 Korean Broadcasting System 韩国
最佳奖:《2013BTV环球春晚》 北京电视台 中国
优秀奖:《ASAP多彩秀》 ABS-CBN Corporation 菲律宾

资讯娱乐秀
最佳奖:《人间条件》 Korean Broadcasting System 韩国
最佳奖:《给我加油》 The Moving Visuals Co. Pte Ltd. 新加坡
优秀奖:《Matanglawin (Haw keye) :萨邦之龙》 菲律宾

竞赛秀
最佳奖:《孩子和电影》 Discovery Networks Asia-Pacific 新加坡
优秀奖:《最美和声》 北京乐动乐听文化传媒有限公司 中国
优秀奖:《厨王争霸》 北京大陆桥文化传媒集团

男主持
最佳奖:申东烨 《不朽乐章:永远的朋友,全国歌手,Tae Jinah》 Korean Broadcasting System 韩国
优秀奖:Ian Wright 《邀请莱特先生:中国》 Discovery Networks Asia-Pacific 新加坡
优秀奖:Romerica Abunda 《和Boy Abunda说底线 :Bemz Benedito一集》 ABS-CBN Corporation 菲律宾

女主持
最佳奖:Lee Youngja 《你好顾问》 Korean Broadcasting System 韩国
优秀奖:Mohini Sule 《孩子和电影》 Discovery Networks Asia-Pacific 新加坡
优秀奖:Kris Aquino 《Kris电视—Kris Janice de Belen和孩子》 ABS-CBN Corporation菲律宾


电视纪录片

社会文化

最佳奖:《悲伤男孩李金》 Chungju MBC 韩国
优秀奖:《造云的山》 上海电视台纪实频道 中国
优秀奖:《溯流之河》 Documentation Center Of Cambodia 柬埔寨

自然环境

最佳奖:《深海传奇:深海鲨鱼》 NHK (Japan Broadcasting Corporation) 日本
优秀奖:《水泥镇的悲剧》 Chungju MBC 韩国
优秀奖:《海燕求生》 MediaCorp Pte Ltd 新加坡

摄像

最佳奖:葛松 《北京凹头蚁》 中央电视台科教频道 中国
优秀奖:王文明 《风沙线上》 北京视纳华仁影像文化传播有限公司 中国
优秀奖:Lee Ali 《101 East: 珠穆朗玛60周年》 Al Jazeera Media Network (English) 马来西亚

导演

最佳奖:OH Kyu Ik 《悲伤男孩李金》 Chungju MBC 韩国
优秀奖:朱宇 《造云的山》 上海电视台纪实频道 中国
优秀奖:OH Kyu Ik 《水泥镇的悲剧》 Chungju MBC 韩国


动画片类

动画片作品奖
最佳奖:《人生再续》 香港电台缐美动画媒体有限公司 香港
优秀奖:《YETI》 NUWK STUDIO 香港
优秀奖:《侠岚》 北京若森数字科技有限公司 中国

动画片形象设计奖
最佳奖:管国成 《人生再续》 香港电台缐美动画媒体有限公司 香港
优秀奖:Lee Youngwoon 《T-pang Rescue》VixCreative,Inc 韩国
优秀奖:Tian Chao 《美食大冒险》 Yi Animation Inc. & BTV 中国

动画片导演奖
最佳奖:郑嘉俊,管国成 《人生再续》 香港电台缐美动画媒体有限公司 香港
优秀奖:蔡烜臻 《小龙甜品工房》Changzhou Dinosaur ParkCo., Ltd 中国
优秀奖:张轶弢 《侠岚》 北京若森数字科技有限公司中国